クラブ活動

書道

shodo title.jpg

書道部は毎週木曜日の放課後、6階書道教室において活動しています。珍しい文字を書いたり、版画にも挑戦しています。いつでも見学に来てください。
これまで全国硬筆作品展やカトリック全国競書大会に応募し、全国優勝・総合優勝・文部科学大臣賞をいただきました

a_line001.gif

shodo2.gif

2017.9.23

今年も頑張って文化祭:作品展示ができました。


2017.bunkashodo00.jpg

a_line001.gif

shodocongrats.gif


第33回:高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会(毛筆の部)

大阪信愛女学院中学校:全国優良団体賞受賞!


2017.takmadomiyaten4.jpg

a_line001.gif

2017.takamadomiyaten2.jpg


a_line001.gif

中学校 全国優良団体賞

日本武道館奨励賞 2B 常喜 玉暉
日本武道館賞     3A 川口 恵菜
                              2B 長内 香奈実 
                            1A 石田 妃菜  
大会奨励賞           39名
特選       29名
金賞       29名
銀賞       22名
銅賞       21名

a_line001.gif

高校

        日本武道館奨励賞    3-6 丹代 美咲希 
   日本武道館賞      2-1 伊藤 愛
                                  2-4 浅井 渚
                                         1-1 盛一 沙也加
                                         1-1 高山 奈津実
                                      1-5 西尾 優希
                                      1-1 黒田 夏音 
大会奨励賞                     34名
          特選       28名
          金賞       28名
          銀賞       21名
          銅賞       20名

a_line001.gif

shodo2.gif

2016.9.25

今年も頑張って文化祭:作品展示ができました。

2016.9.bunkashodo.jpg

a_line001.gifshodocongrats.gif

平成28年度(2016年)

第48回:カトリック全国競書大会

第48回:カトリック競書大会 :今年も中学・高校共に全国 総合優勝 しました。

 

中学校の部   高等学校の部  
白柳誠一枢機卿記念賞 A 金山 悠 相馬信夫司教記念賞 2-6 丹代美咲希
学校教育委員会賞 B 川口 恵菜 会長賞 3-6 尾崎 友香

A 常喜 玉暉 那覇司教賞 1-1 伊藤 愛
協会賞 B 松井 のあ 新潟司教賞 3-4 西村 汐音
学校連合会賞 A 高山 奈津実 協会賞

1-2 宮前 愛菜 



学校連合会賞 2-1 上永 楓
 


推薦 10名 推薦  10名
特選

32名

特選 34名
金賞 46名 金賞 43名
銀賞 59名 銀賞 46名
銅賞 16名 銅賞 24名

 

shodocongrats.gif

平成28年度(2016年)
第59回:全国硬筆作品展覧会

信愛中学校:文部科学大臣賞 高校は大阪府知事賞を受賞しました。

 

中等部
団体賞 全国優勝
個人賞 日本郵便株式会社社長賞   2B 妹尾帆夏
大阪府知事賞        2B 西中晨奈
大阪市長賞         2A 岡田奈津輝
大阪市教育委員会賞     2B 友田 凜
大阪府PTA協議会賞    2A 橋本貴句
全日本芸術振興学会賞    3A 仲矢千夏
日本書道芸術連盟協議会賞  3B 三宅真弥
日本書道教育連盟賞     1C 伊藤 愛
全日本青少年書道振興協会賞 1C 的場恵里香
中学校の部 高等学校の部
団体賞 文部科学大臣賞 団体賞 大阪府知事賞  
個人賞   個人賞
日本郵便株式会社社長賞 3A 山本芽依 大阪府知事賞 1-1 赤井清楓
大阪府知事賞 3A 金山 悠 大阪市長賞 2-1 上永 楓
大阪市長賞 1B 砂川果穂 大阪市教育委員会賞 3-6 井上七海夏
大阪市会議長賞  橋本真帆 文化芸術賞 1-5 中村七彩 
大阪市教育委員会賞 3A 盛一沙也加 書道栄誉賞 1-1 伊藤 愛
全日本芸術振興学会賞 2A 早島 有姫 全日本芸術振興学会賞 3-4  細井 麗
日本書道芸術連盟協議会賞 3A 村田恵利佳
1-2  宮前愛菜
       
研究会賞 26名 研究会賞

28名

特選賞 50名 特選賞 53名
入選賞 84名 入選賞 89名

 

a_line001.gif

shodocongrats.gif

平成27年度(2015年)

第47回:カトリック全国競書大会

第47回:カトリック競書大会 :今年も中学・高校共に全国総合優勝しました。

 

中学校の部   高等学校の部  
会長賞 3B 宮前 愛菜 ローマ教皇庁大使賞 1-4 丹代美咲希
学校教育委員会賞 1A  川口 恵菜 東京大司教賞 3-1 内田 菜々
札幌司教賞 3A  伊藤   愛 鹿児島司教賞 3-4 岩津 南美
大分司教賞

2B  岡田美沙貴

協会賞 1-5  宮崎 理沙
協会賞 3C 中村 七彩 カトリック新聞社賞 2-2 辻   薫

2B  山本 芽依

 カトリック新聞社賞 1A 小山 芽衣

 
   
推薦   2名 推薦   6名
特選

40名

特選 35名
金賞 46名 金賞 33名
銀賞 66名 銀賞 48名
銅賞 38名 銅賞 29名

 

a_line001.gif

平成27年度(2015年)

第58回:全国硬筆作品展覧会

第58回:全国硬筆作品展覧会 :中学校:大阪府知事賞
高等学校:日本PTA全国協議会会長賞を受賞しました。 

 

中等部
団体賞 全国優勝
個人賞 日本郵便株式会社社長賞   2B 妹尾帆夏
大阪府知事賞        2B 西中晨奈
大阪市長賞         2A 岡田奈津輝
大阪市教育委員会賞     2B 友田 凜
大阪府PTA協議会賞    2A 橋本貴句
全日本芸術振興学会賞    3A 仲矢千夏
日本書道芸術連盟協議会賞  3B 三宅真弥
日本書道教育連盟賞     1C 伊藤 愛
全日本青少年書道振興協会賞 1C 的場恵里香
中学校の部               高等学校の部 
団体賞 大阪府知事賞  

団体賞 日本PTA全国  
協議会
会長賞

 
個人賞   個人賞
日本PTA全国協議会会長賞      

2A 盛一沙也加      

大阪府知事賞 2-6 井上七海夏   
大阪市長賞 3B 宮前 愛菜 大阪市長賞 3-5 西本 晶保
大阪市会議長唱 3C 中村 七彩 大阪府PTA協議会賞 2-4 細井 麗
大阪府PTA協議会賞 2A 西本 順保 全日本芸術振興学会賞 3-1 内田 菜々
全日本芸術振興学会賞 2A 山本 芽依 日本書道芸術連盟協議会賞 1-1 脇田 紗希
日本書道芸術連盟協議会賞       3A 久保 ユカ 日本書道教育連盟賞 1-4 西田 萌
日本書道教育連盟賞 3A 伊藤  愛

全日本青少年書道振興協会賞       

2-2 藤井 彩佳       
全日本青少年書道振興協会賞      1B 塩川 礼蘭

       
研究会賞 32名  研究会賞  27名
特選賞 60名  特選賞   52名
入選賞 101名  入選賞  86名

 

a_line001.gif

shodo2.gif

2015.9.19~20

今年も頑張って文化祭:作品展示ができました。

一文字一文字に心をこ込めて書きあげた作品。書くことの楽しさ、素晴らしさを
存分に
体験した作品の発表!! 今年も高校生のお姉さんたちといっしょに、
作品の数々を展示しました。
 皆さんからお褒めの言葉をいただきました。
来年も頑張って作品を作り上げたいと思います。 


 

2015.bunkas8.jpg

2015.bunkashod0.jpg 

a_line001.gif

shodocongrats.gif

平成26年度(2014年)

第57回:全国硬筆作品展覧会

第57回:全国硬筆作品展覧会 :今年も信愛中学校:全国優勝!

高校は文部科学大臣賞を受賞しました。 

 

中等部
団体賞 全国優勝
個人賞 日本郵便株式会社社長賞   2B 妹尾帆夏
大阪府知事賞        2B 西中晨奈
大阪市長賞         2A 岡田奈津輝
大阪市教育委員会賞     2B 友田 凜
大阪府PTA協議会賞    2A 橋本貴句
全日本芸術振興学会賞    3A 仲矢千夏
日本書道芸術連盟協議会賞  3B 三宅真弥
日本書道教育連盟賞     1C 伊藤 愛
全日本青少年書道振興協会賞 1C 的場恵里香
中学校の部   高等学校の部 
団体賞 全国優勝   団体賞 文部科学大臣賞  
個人賞    個人賞
日本郵便株式会社社長賞 1A 西本 順保  
日本PTA全国協議会会長賞 3A 友田 凜  大阪市長賞 3-6 野嵜はる菜
大阪市長賞 2B 伊藤 愛  大阪府議会議長賞 3-7 広中絵里奈
大阪府議会議長賞 3B 橋本 貴句  大阪市会議長賞 2-1 豊川 千秋
大阪府PTA協議会賞 3B 岡田奈津輝  大阪府PTA協議会賞 3-5 桃井  夢
全日本芸術振興学会賞 3B 澤田 凪佐  全日本芸術振興学会賞 2-1 内田 菜々
日本書道芸術連盟協議会賞 3B 妹尾 帆夏  日本書道芸術連盟協議会賞 2-2 田窪 志帆
日本書道教育連盟賞 2C 吉川 由奈  日本書道教育連盟賞 2-4 岩津 南美
全日本青少年書道振興協会賞 1B 金山  悠    
       
研究会賞 37名  研究会賞  30名
特選賞 68名  特選賞   56名
入選賞 114名  入選賞 194名

 

a_line001.gif

 

平成26年度(2014年)

第46回:カトリック全国競書大会

第46回:カトリック競書大会 :今年も中学・高校共に全国総合優勝しました。

 

中学校の部   高等学校の部  
会長賞 2B 宮前 愛菜 白柳誠一枢機卿記念賞 2-1 内田 菜々
学校教育委員会賞 3B   橋本 貴句 相馬信夫司教記念賞 1-5 谷川 綾菜

1B 金山  大阪大司教賞 2-2 豊川  千秋
大分司教賞

3B 妹尾 帆夏

協会賞 3-7  廣中絵里奈
協会賞  2B   伊藤  愛 学校連合会賞 3-2 大神あずさ
学校連合会賞 1A 西本 順保 カトリック新聞社賞 3-5 桃井  夢
カトリック新聞社賞 2B 中村 七彩

  3A 瀬川理央花    
       
特選 50名 特選 36名
金賞 46名 金賞 43名
銀賞 75名 銀賞 59名
銀賞 48名 銅賞 32名

 a_line001.gif

shodo2.gif

2014.9.26~27

今年も頑張って文化祭:作品展示ができました。

書くことの楽しさ、素晴らしさを存分に体験した作品!
今年も高校生のお姉さんたちといっしょに、心込めた作品の数々を展示しました。 


2014.bu9.jpg

 

a_line001.gif

shodocongrats.gif

平成25年度(2013年)
第56回:全国硬筆作品展覧会

第56回:全国硬筆作品展覧会 :今年も信愛中学校:全国優勝!
高校は文部科学大臣賞を受賞しました。 

 

中等部
団体賞 全国優勝
個人賞 日本郵便株式会社社長賞   2B 妹尾帆夏
大阪府知事賞        2B 西中晨奈
大阪市長賞         2A 岡田奈津輝
大阪市教育委員会賞     2B 友田 凜
大阪府PTA協議会賞    2A 橋本貴句
全日本芸術振興学会賞    3A 仲矢千夏
日本書道芸術連盟協議会賞  3B 三宅真弥
日本書道教育連盟賞     1C 伊藤 愛
全日本青少年書道振興協会賞 1C 的場恵里香
中学校の部   高等学校の部 
団体賞 全国優勝   団体賞 文部科学大臣賞  
個人賞    個人賞
日本郵便株式会社社長賞 2B 妹尾帆夏  大阪府知事賞 2-1 青木菜摘
大阪府知事賞 2B 西中晨奈  大阪市長賞 2-1 早野美々衣
大阪市長賞 2A 岡田奈津輝  大阪府議会議長賞 3-5 外和田真子
大阪市教育委員会賞 2B 友田 凜  大阪府教育委員会賞 2-7 広中絵里奈
大阪府PTA協議会賞 2A 橋本貴句  大阪府PTA協議会賞 3-5 岩津郁美
全日本芸術振興学会賞 3A 仲矢千夏  全日本芸術振興学会賞 2-2 戸野谷衣純
日本書道芸術連盟協議会賞 3B 三宅真弥  日本書道芸術連盟協議会賞 3-1 工藤早姫
日本書道教育連盟賞 1C 伊藤 愛  日本書道教育連盟賞 2-4 豊後真衣
全日本青少年書道振興協会賞 1C 的場恵里香    
       
研究会賞  41名  研究会賞  34名
特選賞  76名  特選賞  65名
入選賞 128名  入選賞 107名

 

a_line001.gif

 

平成25年度(2013年)

第45回:カトリック全国競書大会

第45回:カトリック競書大会 :今年も中学・高校共に全国 総合優勝 しました。

 

中学校の部   高等学校の部  
ローマ教皇庁大使賞 3A 谷川綾菜 白柳誠一枢機卿記念賞 3-5 後藤千夏
会長賞 2B 本窪田さくら 学校教育委員会賞 3-5 外和田真子
大阪大司教賞 2A 橋本貴句 鹿児島司教賞 1-1 豊川千秋
協会賞

2B 妹尾帆夏

協会賞 3-1 工藤早姫
  3A 藤井咲季 学校連合会賞 2-7 廣中絵里奈
  3B 大川  純 2012.9.21~22  1-3 内田菜々
学校連合会賞 1C 伊藤 愛 カトリック新聞社賞 2-1 三上優花
  1B 中村七彩    
推薦 2名 推薦 3名
特選 56名 特選 38名
金賞 43名 金賞 43名
銀賞 97名 銀賞 52名
銅賞 48名 銅賞 56名

 

 

a_line001.gif